Comunicado Oficial de Dom Edney Gouvêa Mattoso, Bispo diocesano de Nova Friburgo

200px-Dom_EdneyfotooficialCaros irmãos e amigos,

Decidi escrever este artigo para somar minha voz contra algo terrível que está para acontecer em nosso país. Não podemos nos calar. Não podemos dar-nos o luxo da desinformação.

Amanhã será votado no Senado federal um Plano Nacional de Educação (PL 103/102) que decide por nós, mas que, com toda segurança, não nos representa. Seu objetivo é ditar como será a educação de nossas crianças e jovens nos próximos dez anos.

Pouco se tem falado nos meios de comunicação social sobre esta ação tão importante. Porém, quero alertar para o fato que uma das linhas mestras deste novo plano, apoiado por um grupo muito restrito de ideólogos, enfatiza a obrigatoriedade de se ensinar nas escolas, a chamada “ideologia de gênero”.

Para ser mais claro, esta “ideologia” diz que nossas crianças e jovens não devem se nortear pelo “sexo” biológico, mas que precisam aprender que têm um “gênero” não biológico, artificial e, além disso, que podem escolher sua “orientação sexual”: heterossexual, homossexual, bissexual, transexual, etc. O problema em questão, neste momento, não é a verdade de tal “ideologia”, mas outro mais urgente.

Atualmente muitas escolas já adotaram esta “cartilha do governo”, porém isto ainda não é lei, o que permite a possibilidade das instituições de ensino optar pela concepção tradicional. Porém, depois de aprovado um “Plano Nacional de Educação” que defenda estas ideias, não será mais possível objetar. Perderemos o direito de escolher o que nossos filhos aprenderão nas escolas sobre este assunto, pois todos deverão ensinar a chamada “ideologia de gênero”.

Minha pergunta é a seguinte: Senhores pais e mães de família, vocês querem que seus filhos sejam educados na “ideologia de gênero”? De fato o Governo Federal está representando vocês quando apoia a aprovação desta lei? E ainda:

Como podemos nos orgulhar de viver num sistema democrático que não respeita as diferentes opiniões?

Peço a todos que, por favor, manifestem através dos meios de comunicação que dispõe sua rejeição a esta imposição que nos assemelha a sistemas ditatoriais desumanos! Creio que nem mesmo nossos senadores, representantes do povo brasileiro, estão cientes da gravidade da questão. Por isto, logo abaixo, coloco o endereço eletrônico de todos eles e peço que não se calem em seu direito de serem legitimamente representados em seus interesses de cidadãos brasileiros.

O texto deve dizer que é seu “desejo que seja rejeitado o substitutivo do Senador Vital do Rêgo e rejeitada também a inclusão da igualdade de gênero como diretriz do Plano Nacional de Educação”.

Creio que nossa união poderá fazer a diferença neste momento. Também tenho certeza de que procurei fazer a minha parte.

Deus abençoe a todos!

Dom Edney Gouvêa Mattoso, Bispo Diocesano de Nova Friburgo

____________________________________

Acir Gurgacz (PDT – RO) acir@senador.leg.br

Aécio Neves (PSDB – MG) aecio.neves@senador.leg.br

Alfredo Nascimento (PR – AM) alfredo.nascimento@senador.leg.br

Aloysio Nunes Ferreira (PSDB – SP) aloysionunes.ferreira@senador.leg.br

Alvaro Dias (PSDB – PR) alvarodias@senador.leg.br

Ana Amélia (PP – RS) ana.amelia@senadora.leg.br

Ana Rita (PT – ES) ana.rita@senadora.leg.br

Angela Portela (PT – RR) angela.portela@senadora.leg.br

Anibal Diniz (PT – AC) anibal.diniz@senador.leg.br

Antonio Carlos Rodrigues (PR – SP) antonio.rodrigues@senador.leg.br

Antonio Carlos Valadares (PSB – SE) antoniocarlosvaladares@senador.leg.br

Armando Monteiro (PTB – PE) armando.monteiro@senador.leg.br

Benedito de Lira (PP – AL) benedito.lira@senador.leg.br

Blairo Maggi (PR – MT) blairomaggi@senador.leg.br

Casildo Maldaner (PMDB – SC) casildomaldaner@senador.leg.br

Cássio Cunha Lima (PSDB – PB) cassio@senador.leg.br

Cícero Lucena (PSDB – PB) cicero.lucena@senador.leg.br

Ciro Nogueira (PP – PI) ciro.nogueira@senador.leg.br

Clésio Andrade (PMDB – MG) clesio.andrade@senador.leg.br

Cristovam Buarque (PDT – DF) cristovam@senador.leg.br

Cyro Miranda (PSDB – GO) cyro.miranda@senador.leg.br

Delcídio do Amaral (PT – MS) delcidio.amaral@senador.leg.br

Eduardo Amorim (PSC – SE) eduardo.amorim@senador.leg.br

Eduardo Braga (PMDB – AM) eduardo.braga@senador.leg.br

Eduardo Lopes (PRB – RJ) eduardo.lopes@senador.leg.br

Eduardo Suplicy (PT – SP) eduardo.suplicy@senador.leg.br

Epitácio Cafeteira (PTB – MA) ecafeteira@senador.leg.br

Eunício Oliveira (PMDB – CE) eunicio.oliveira@senador.leg.br

Fernando Collor (PTB – AL) fernando.collor@senador.leg.br

Flexa Ribeiro (PSDB – PA) flexaribeiro@senador.leg.br

Francisco Dornelles (PP – RJ) francisco.dornelles@senador.leg.br

Garibaldi Alves (PMDB – RN) garibaldi@senador.leg.br

Gim (PTB – DF) gim.argello@senador.leg.br

Humberto Costa (PT – PE) humberto.costa@senador.leg.br

Inácio Arruda (PCdoB – CE) inacioarruda@senador.leg.br

Ivo Cassol (PP – RO) ivo.cassol@senador.leg.br

Jader Barbalho (PMDB – PA) jader.barbalho@senador.leg.br

Jarbas Vasconcelos (PMDB – PE) jarbas.vasconcelos@senador.leg.br

João Alberto Souza (PMDB – MA) joao.alberto@senador.leg.br

João Capiberibe (PSB – AP) capi@senador.leg.br

João Durval (PDT – BA) joaodurval@senador.leg.br

João Ribeiro (PR – TO) joaoribeiro@senador.leg.br

João Vicente Claudino (PTB – PI) j.v.claudino@senador.leg.br

Jorge Viana (PT – AC) jorgeviana.acre@senador.leg.br

José Agripino (DEM – RN) jose.agripino@senador.leg.br

José Pimentel (PT – CE) gab.josepimentel@senado.leg.br

José Sarney (PMDB – AP) sarney@senador.leg.br

Kátia Abreu (PMDB – TO) katia.abreu@senadora.leg.br

Lídice da Mata (PSB – BA) lidice.mata@senadora.leg.br

Lindbergh Farias (PT – RJ) lindbergh.farias@senador.leg.br

Lobão Filho (PMDB – MA) lobaofilho@senador.leg.br

Lúcia Vânia (PSDB – GO) lucia.vania@senadora.leg.br

Luiz Henrique (PMDB – SC) luizhenrique@senador.leg.br

Magno Malta (PR – ES) magnomalta@senador.leg.br

Maria do Carmo Alves (DEM – SE) maria.carmo@senadora.leg.br

Mário Couto (PSDB – PA) mario.couto@senador.leg.br

Mozarildo Cavalcanti (PTB – RR) mozarildo@senador.leg.br

Osvaldo Sobrinho (PTB – MT) osvaldo.sobrinho@senador.leg.br

Paulo Bauer (PSDB – SC) paulobauer@senador.leg.br

Paulo Davim (PV – RN) paulodavim@senador.leg.br

Paulo Paim (PT – RS) paulopaim@senador.leg.br

Pedro Simon (PMDB – RS) simon@senador.leg.br

Pedro Taques (PDT – MT) pedrotaques@senador.leg.br

Randolfe Rodrigues (PSOL – AP) randolfe.rodrigues@senador.leg.br

Renan Calheiros (PMDB – AL) renan.calheiros@senador.leg.br

Ricardo Ferraço (PMDB – ES) ricardoferraco@senador.leg.br

Roberto Requião (PMDB – PR) roberto.requiao@senador.leg.br

Rodrigo Rollemberg (PSB – DF) rollemberg@senador.leg.br

Romero Jucá (PMDB – RR) romero.juca@senador.leg.br

Ruben Figueiró (PSDB – MS) ruben.figueiro@senador.leg.br

Sérgio Petecão (PSD – AC) sergiopetecao@senador.leg.br

Sérgio Souza (PMDB – PR) sergiosouza@senador.leg.br

Valdir Raupp (PMDB – RO) valdir.raupp@senador.leg.br

Vanessa Grazziotin (PCdoB – AM) vanessa.grazziotin@senadora.leg.br

Vicentinho Alves (SDD – TO) vicentinho.alves@senador.leg.br

Vital do Rêgo (PMDB – PB) vital.rego@senador.leg.br

Waldemir Moka (PMDB – MS) waldemir.moka@senador.leg.br

Walter Pinheiro (PT – BA) pinheiro@senador.leg.br

Wellington Dias (PT – PI) wellington.dias@senador.leg.br

Wilder Morais (DEM – GO) wilder.morais@senador.leg.br

Zeze Perrella (PDT – MG) zeze.perrella@senador.leg.br

Compartilhe!

    Sobre Prof. Felipe Aquino

    O Prof. Felipe Aquino é doutor em Engenharia Mecânica pela UNESP e mestre na mesma área pela UNIFEI. Foi diretor geral da FAENQUIL (atual EEL-USP) durante 20 anos e atualmente é Professor de História da Igreja do “Instituto de Teologia Bento XVI” da Diocese de Lorena e da Canção Nova. Cavaleiro da Ordem de São Gregório Magno, título concedido pelo Papa Bento XVI, em 06/02/2012. Foi casado durante 40 anos e é pai de cinco filhos. Na TV Canção Nova, apresenta o programa “Escola da Fé” e “Pergunte e Responderemos”, na Rádio apresenta o programa “No Coração da Igreja”. Nos finais de semana prega encontros de aprofundamento em todo o Brasil e no exterior. Escreveu 73 livros de formação católica pelas editoras Cléofas, Loyola e Canção Nova.
    Adicionar a favoritos link permanente.